Хостинг от uCoz
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья  
СПИСОК ФОРУМОВ » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "МИР В КАРМАНЕ" » ВСЯКОЕ-РАЗНОЕ » ШЕСТЬ СОТОК (Всё о приусадебном хозяйстве)
ШЕСТЬ СОТОК
НатальяДата: Четверг, 14.04.2011, 18:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: ХОЗЯЙКА КЛЮЧА
Сообщений: 6862
Репутация: 394
Статус: Отсутствует
У многих из нас есть дачи, приусадебные участки, да просто цветы на подоконниках. Конечно со всем этим возникают проблемы. Поэтому предлагаю в этой теме делиться опытом цветоводов и огородников. И неплохо будет, если будут выкладываться фоточки "шедевров" выращенных собственными руками!:)

 
НатальяДата: Ура! Пятница!:), 29.04.2011, 11:59 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: ХОЗЯЙКА КЛЮЧА
Сообщений: 6862
Репутация: 394
Статус: Отсутствует
А я когда на работе делала грядки, нашла какие-то луковицы. конечно порезала их лопатой, потому что мне сказали, что: "Здесь совсем-совсем ничего не растёт!". Я эти искалеченные луковички на всякий случай опять прикопала в тихом месте сада, а из них гиацинты выросли(1фотка), и тюльпанчики скоро распустятся(2 фотка), и ещё что-то с бутончиками, как "это" расцветёт, сфоткаю и покажу happy



 
ооооооДата: Ура! Пятница!:), 29.04.2011, 12:05 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1736
Репутация: 91
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Какая прелесть smile эти голубенькие гиацинты? манюнечки такие красивые
 
НатальяДата: Ура! Пятница!:), 29.04.2011, 12:12 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: ХОЗЯЙКА КЛЮЧА
Сообщений: 6862
Репутация: 394
Статус: Отсутствует
Quote (Оlesya)
манюнечки такие красивые

Да, красивочки. На самом деле цвет у них и сочнее, и ярче. Это солнце отсвечивало, и снимки такие получились...


 
ооооооДата: Ура! Пятница!:), 29.04.2011, 12:16 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1736
Репутация: 91
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Я всегда считала, что гиацинты это крупные цветы, а они оказывается такие маленькие? Или это разновидность такая?
 
НатальяДата: Ура! Пятница!:), 29.04.2011, 12:21 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: ХОЗЯЙКА КЛЮЧА
Сообщений: 6862
Репутация: 394
Статус: Отсутствует
Quote (Оlesya)
Я всегда считала, что гиацинты это крупные цветы

Они всякие-разные бывают...


 
ГеллочкаДата: Ура! Пятница!:), 29.04.2011, 12:22 | Сообщение # 66
Нежная и удивительная
Группа: ХОЗЯЙКА КЛЮЧА
Сообщений: 1778
Репутация: 358
Статус: Отсутствует
Первая фотка похожа на цветок мускари или мышиный гиацинт, его еще называют гадючий лук.
 
НатальяДата: Ура! Пятница!:), 29.04.2011, 12:29 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: ХОЗЯЙКА КЛЮЧА
Сообщений: 6862
Репутация: 394
Статус: Отсутствует
Quote (Геллочка)
мускари или мышиный гиацинт


Мускари Оше(Туберге)


 
НатальяДата: Суббота, 30.04.2011, 17:57 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: ХОЗЯЙКА КЛЮЧА
Сообщений: 6862
Репутация: 394
Статус: Отсутствует
Quote (Amberlino)
Натуся,так быстро выросли!

Да ещё и из покоцанных луковичек! happy Такие крепыши... muscle


 
ЛёликДата: Тяжелый день, 02.05.2011, 13:57 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: ХРАНИТЕЛИ КНОПОК
Сообщений: 1167
Репутация: 275
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Ежевика

Ежевика — ценная ягодная культура, и возрастающий интерес к ней садоводов не случаен. Она размножается легче и быстрее, чем другие ягодные кустарники, а плодоносить начинает уже на второй год после посадки. Позднее ее цветение предохраняет от повреждения цветков весенними заморозками.
Плоды ежевики по содержанию Сахаров и кислот близки к малине, а по содержанию витаминов группы Р. (500— 1000 мг в 100 г ягод) значительно ее превосходят.
К недостаткам культуры можно отнести слабую зимостойкость надземной части стелющихся форм и сильную шиповатость побегов. Лишь в последнее время начали распространяться бесшиповые сорта, но и они, к сожалению, имеют невысокую зимостойкость. Условно выделяют две основные группы ежевики: куманики и росяники. Куманики, размножающиеся корневыми отпрысками, — мощные растения с вертикальными или слегка поникающими побегами до трех метров высотой. В эту группу входят сорта Киттатини, Лаутон, Эри, Уилсонс Эрли и другие. Росяники имеют длинные, стелющиеся, в особенности во вторую половину лета, побеги. Сорта этой группы — Изобильная, Техас, американские бесшиповые сорта Торнфри и Смутстем, а также многие из кавказских форм — размножаются укоренением верхушечных почек. Промежуточное положение между двумя группами занимают формы полустелющейся ежевики. Верхушки ее кустов сильно поникают, а размножается она как корневыми отпрысками, так и верхушечными почками.
Надземная часть всех групп ежевики, как и у малины, не имеет многолетней древесины. Выросшие из корневищных и корневых почек побеги в первый год обычно не плодоносят (хотя встречаются и ремонтантные формы), а на второй год дают боковые веточки с цветками и плодами, после чего отмирают. Цветение и плодоношение ежевики довольно растянуто. У куманик, однако, обе эти фазы проходят несколько быстрее, чем у росяник. Опыляются растения главным образом собственной пыльцой, поэтому можно высаживать один сорт.
Посадочный материал этой культуры получить несложно. Куманики легко размножаются корневыми отпрысками и корневыми черенками. Но наиболее эффективен второй способ, при котором выкопанные ранней весной куски корней диаметром около 6 мм и длиной 10— 15 см высаживают в почву на постоянное место, располагая горизонтально.
Для получения большого количества посадочного материала росяник советуем укоренять концы побегов куста длиной 30—35 см (неодревесневшую часть). В канавку глубиной 20—25 см помещают конец побега и присыпают землей. В результате на нем образуется 3—4 молодых растения, годных к посадке. Оптимальный срок укоренения — середина второй — начало третьей декады августа. В этом случае молодой побег, перезимовав в почве, весной следующего года быстро прорастает, имеет хорошую корневую систему и дает возможность раньше отделить его от маточного растения.
Для выращивания ежевики подходят самые различные типы почв, кроме сильно песчаных и заболоченных. Расстояние между кустами в ряду в зависимости от формы и силы роста лучше выдерживать от 0,6 (для куманик) до 1,5 м (для росяник). Междурядья на приусадебном участке следует оставлять шириной 1,3—1,8 м.
Для облегчения ухода и сбора урожая подвяжите растения к шпалере. Побеги пряморослых форм подвязывают в вертикальном положении к одной проволоке, натянутой на высоте 0,8—1,2 м. Для стелющихся форм рекомендуется горизонтальная подвязка побегов к 2—3 рядам проволоки на некотором расстоянии друг от друга.
Формирование куста ежевики заключается в прищипке верхушек отрастающих побегов замещения по достижении ими длины 80—90 см в конце мая — начале июня. Это вызывает ветвление и рост побегов в толщину, что способствует закладке большого числа цветковых почек. После сбора урожая отплодоносившие побеги вырежьте и сожгите. Одновременно кусты проредите, оставляя 3—4 наиболее сильных побега замещения у куманик и 4—6 у росяник. Болезни ежевики в основном те же, что и у малины. Больше всего она страдает от антракноза побегов и листьев, ржавчины листьев и стеблевого рака. Для их предупреждения необходима прежде всего посадка лишь здорового посадочного материала на незараженной почве. Против антракноза и ржавчины применяют ранневесеннее (до распускания почек) искореняющее «голубое» опрыскивание 3 %-ной бордоской жидкостью (30 г на 10 л воды). Позже, перед цветением, опрыскивают растения 1 %-ной бордоской жидкостью. Стеблевой рак вызывается бактериями, проникающими из почвы через места механических повреждений. Поэтому почву обрабатывайте осторожно. С малинной стеблевой мухой, малинной стеблевой галлицей и тлей помогают бороться вырезка и сжигание поврежденных побегов. При правильной агротехнике ежевика ежегодно порадует высоким урожаем.

Блюдо из ежевики (австралийский рецепт). Свежую ежевику (500 г) сварите в небольшом количестве воды с сахаром (120 г) и корочкой половины лимона. Затем протрите ее сквозь сито. Разведите желатин (30 г). Приготовьте мусс (соедините желатин с ягодной массой, охладите до 30—35°, а затем взбейте до образования густой однородной пены), добавьте сок половины лимона и столько воды, чтобы общее количество жидкости было 0,6 л. Поставьте на холод. Перед тем как желе застынет, прибавьте три взбитых яичных белка.
http://www.dachi74.ru/derebia/eshevika.htm

Прикрепления: 7319400.jpg (75.9 Kb)


Иногда я сам удивляюсь своим поступкам,
а потом вспоминаю,что я - дебил,и всё встаёт на свои места...


Сообщение отредактировал Лёлик - Тяжелый день, 02.05.2011, 14:03
 
ооооооДата: Тяжелый день, 02.05.2011, 14:33 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1736
Репутация: 91
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Это полноценная статья для главной- Приусадебное хозяйство. Лелик, добавишь? smile
 
ЛёликДата: Тяжелый день, 02.05.2011, 14:42 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: ХРАНИТЕЛИ КНОПОК
Сообщений: 1167
Репутация: 275
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Попробую susel

Иногда я сам удивляюсь своим поступкам,
а потом вспоминаю,что я - дебил,и всё встаёт на свои места...
 
ЛёликДата: Тяжелый день, 02.05.2011, 18:48 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: ХРАНИТЕЛИ КНОПОК
Сообщений: 1167
Репутация: 275
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Amberlino, Красиво.
Про ежевику я для себя искала.У меня бабуля ещё лет 16 назад где-то её посадила,а я только через 10 лет обнаружила,и сдуру пересадила её под яблоню,в позапрошлом году она как разрослась во все стороны ,плети длиннющие,колючие,по соседним грядкам как осьминог ползёт. Яблоню ураганом сломало,на том месте,где пенёк оставался в прошлом году костёр жгли.Пенёк сгорел,а ежевика вылезла ,куда её бедняжку деть неубиваемую такую?Надо какие-то опоры для неё,а у меня даже забора нет sad


Иногда я сам удивляюсь своим поступкам,
а потом вспоминаю,что я - дебил,и всё встаёт на свои места...
 
АхаДата: Среда, 04.05.2011, 17:06 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 25
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Ой девочки как я соскучилась!Меня эти шесть соток дома задолбали...поэтому я и "потерялась"...Уже все,откопались... smile
 
НатальяДата: Среда, 04.05.2011, 17:08 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: ХОЗЯЙКА КЛЮЧА
Сообщений: 6862
Репутация: 394
Статус: Отсутствует
Quote (Вита)
Ой девочки как я соскучилась!Меня эти шесть соток дома задолбали...поэтому я и "потерялась"...Уже все,откопались...

И мы скучали, Витуся! А ты наверное картошки насадила?


 
АхаДата: Среда, 04.05.2011, 17:11 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 25
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Натусь-всего по чуть-чуть.Картошка у нас не растет из-за жаркого лета...поливать -то ее не будем.В прошлом году посадили 30 ведер,ничего не убрали...в этом решили,что хватит этих гектаров.Вот во дворе есть шесть соток-туда и насажали всяко -разно.
 
СПИСОК ФОРУМОВ » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "МИР В КАРМАНЕ" » ВСЯКОЕ-РАЗНОЕ » ШЕСТЬ СОТОК (Всё о приусадебном хозяйстве)
Поиск:

Яндекс.Метрика