Хостинг от uCoz
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Солнышко, yuk  
СПИСОК ФОРУМОВ » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "МИР В КАРМАНЕ" » РОБЕРТ ПАТТИНСОН/ROBERT PATTINSON » Переходный возраст/How to Be+фильм онлайн (Всё о фильме "Переходный возраст")
Переходный возраст/How to Be+фильм онлайн
AnnushkaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:46 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: ХРАНИТЕЛИ КНОПОК
Сообщений: 10152
Репутация: 5280
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (Verushka)
а рядом только друзья, хоть и такие же придурки

а это не так уж мало.Хуже ,если бы и друзей не было бы.Причем как-никак ,но они понимают друг друга.
 
ЛексаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:51 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 6280
Репутация: 4467
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Вообще-то я не люблю такие фильмы,слишком тяжело смотреть, но Роб его украсил, я уже писала, что на пике увлечения не анализировала игры, сегодня мне придраться не к чему, еще одна удачная работа мальчика, за все полтора часа, только на пробежке увидела кого-то, отдаленно напоминающего Роба, ура! По самому фильму все уже сказали.

Добавлено (05.02.2012, 22:51)
---------------------------------------------

Quote (Lana)
И если это твой крест,
Возьми и неси его.
Неси его.

Quote (Annushka)
крест надо нести?

А мне как раз очень понравились эти слова и я так поняла смысл этой песни-это обращение ко всем взрослым дяденькам и тетенькам задуматься, что вы творите со своими детьми.
И вот эта строчка -И запаниковал, что попаду в большой космический суп -класс.
 
klaireДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:12 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 1735
Репутация: 1199
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Хороший фильм. Но не наш. К сожалению. Он мог бы быть нашим - лет 20 назад. Сегодня у нас другие подростки и у них другие проблемы - особенно это ясно после вчерашнего ужаса Гай Германики. Меня потрясло устойчивое желание Арта разобраться в себе и совершенно адекватная игра Роберта, абсолютно прочувствовавшего своего героя. Но главное - остсутствие агрессии, абсолютное!
Он рефлексирует и ищет причину в себе. Это замечательно, это то, от чего мы сегодня, открестившись, отказалисиь, приняв про-западную философию сверхиндивидуальности , а они - вернулись, похоже, к герою типичному для русской классики.Лаврецкий, Обломов, даже Базаров, Левин...
И еще: после фильма вновь и вновь возиникает вопрос, этический по своей сути: почему искренность и открытость, доверчивость и прямота называются сегодня мерзким словом ЛОХ и подвергнуты в нашем обществе абсолютной обструкции.
Думаю, Арт не выжил бы в нашей школе...
свихнулся бы или повесился... sad

Добавлено (05.02.2012, 23:12)
---------------------------------------------
Хотелось бы также отметить общий антураж фильма: костюмы, кастинг, реквизит, мелкие детали. Например, безумное, нелепое пальтишко в клеточку - сврешенно равнодушен к стилю, хочет быть самим собой, а его приятель - косит под Крюгера и не хочет быть самим собой. Скупой , минималистский интерьер родительской квартиры, профессиф его девушки - такоей, по сути нечуткой. И пустыня отрочества - пустыри, распроджи, одинокий ребенок,осталвенные кем-то граффити.
Арт как цыпленок, который пытается влезть обратно в скорлупу, ищет ее кусочки в мире, но они не прикроют даже его нос. Тема утраченного рая звучит здесь трагикомично. Роберт внешне - взрослый и пости привлекательный, а несет детский наивный понос. Родители - в шоке от того, что их ребенок вырос. Он тоже не знают, как с ним быть,т.к. боятся задавать себе те же вопросы, что и он.Им удобно так.


Жизнь - тщательно спланированная иллюзия

Сообщение отредактировал klaire - Воскресенье, 05.02.2012, 23:14
 
AnnushkaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:14 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: ХРАНИТЕЛИ КНОПОК
Сообщений: 10152
Репутация: 5280
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (klaire)
почему искренность и открытость, доверчивость и прямота называются сегодня мерзким словом ЛОХ и подвергнуты в нашем обществе абсолютной обструкции.

Может потому что эти прекрасные качества не способствуют обогащению,а наоборот мешают.
 
LanaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:17 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 4216
Репутация: 3333
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (yuk)
Предлагаю всем кто досмотрел - краткий ( а может и не очень ) - отзыв о фильме

Мне больше нравится английское название How To Be - как быть? (про бытие) Переходный возраст все-таки привязан к подросткам, а здесь идея шире, на мой взгляд.

Как БЫТЬ в этой жизни? Арт всеми силами ищет ответ на этот вопрос. Просто удивительно, что несмотря на ужасающие отношения с родителями, он продолжает в них верить. Это настоящее чудо. Здорово, что у него есть друзья, которые принимают его - нескладного, наивного, доброго, честного - такого, про каких говорят "не от мира сего".

Так вот, как же БЫТЬ? Для меня очень символично, что Арт обращается к книге под названием "Это не твоя вина". В ней он видит шанс все изменить. Ему так важно убедиться, что то, как он живет - не его вина.

И вот Арт хватается за эту книгу, как за последнюю соломинку. Ведь и вправду, так хочется поверить, что наконец нашелся человек, который будет направлять мудрыми советами, и все станет лучше.

Но дело не в мудрых советах. Верочка очень точно подметила:
Quote (Verushka)
пока человек не разберётся в своих детских проблемах это не отпустит его, не даст жить спокойно дальше

Арт тратит всего себя, пытаясь достучаться до родителей. Пока не понимает, что они - такие, какие есть. Они никогда не станут такими, какими он хочет их видеть. Эта его бессильная ярость - один из моих самых любимых моментов в фильме. Арт наконец принимает, что такие родители - не его вина.

И несмотря на весь идиотизм ситуации с психотерапевтом (по одному виду которого сразу ясно, что он проходимец), она становится переломным моментом для Арта. В результате он понимает, что единственное, что он в силах изменить - это он сам. Иначе бездействие станет его виной.

И дальше все уже просто — вся жизнь становится поиском ответа на вопрос "как БЫТЬ?"

Добавлено (05.02.2012, 23:17)
---------------------------------------------

Quote (Annushka)
крест надо нести?

Да, надо нести. Я так поняла, что бессмысленно пытаться переделать этот крест - ты все равно ничего не добьешься (как Арт пытался переделать своих родителей). Но если ты его примешь (бросить его нельзя - он всегда с тобой), ты сможешь перестать стоять на месте, сражаясь с крестом. Сможешь пойти вперед.
 
klaireДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:17 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 1735
Репутация: 1199
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Думаю,ответ таков: не оставлять стараний быть самим собой, постараться узнать, кто ты и кто вокруг тебя, и любить. Родителей, друзей, жизнь, музыку...
Каждый мог бы гордиться таким сыном.


Жизнь - тщательно спланированная иллюзия
 
LanaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:20 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 4216
Репутация: 3333
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (Annushka)
Причем как-никак ,но они понимают друг друга.

Для меня еще важно, что они ПРИНИМАЮТ друг друга (ведь их всех не сумели принять родители)

Добавлено (05.02.2012, 23:20)
---------------------------------------------

Quote (Лекса)
обращение ко всем взрослым дяденькам и тетенькам задуматься, что вы творите со своими детьми.

Лекса, меня вот эти слова просто "прибили"
Quote (Lana)
Мама, ты назвала меня дураком
и решила выставить меня за дверь,
чтобы заглянуть в свою душу

wacko Взрослые дяденьки и тетеньки! Задумайтесь, кто вы и зачем вам дети?
 
klaireДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:23 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 1735
Репутация: 1199
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (Lana)
зачем вам дети?

правильный вопрос: зачем мы своим детям?


Жизнь - тщательно спланированная иллюзия
 
LanaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:24 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 4216
Репутация: 3333
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (klaire)
Но главное - остсутствие агрессии, абсолютное!

Меня это тоже поразило! Он даже в волонтеры пошел - КТО сейчас так делает?! cry
Quote (klaire)
почему искренность и открытость, доверчивость и прямота называются сегодня мерзким словом ЛОХ и подвергнуты в нашем обществе абсолютной обструкции.

Не могу не процитировать этот вопрос, на который нет ответа sad
 
ЛексаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:28 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 6280
Репутация: 4467
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (Lana)
Взрослые дяденьки и тетеньки! Задумайтесь, кто вы и зачем вам дети?

Ну похоронный марш вы затеяли, не все так плохо, родители что-то тоже поняли и один раз заглянув в себя активизировали процесс, мне кажется и это уже неплохо, к конце фильма большое .........................
 
LanaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:30 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 4216
Репутация: 3333
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (klaire)
правильный вопрос: зачем мы своим детям?

Поделюсь своим недавним открытием. Разговор зашел о библейских заповедях. Все знают, как регламентируется отношение детей к родителям: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (кстати, единственная из 10 заповедей, где обещано вознаграждение).
Но никто не знал, как Евангелие регламентирует отношение родителей к детям:
"не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали" Как много этим сказано!
 
ЛексаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:30 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 6280
Репутация: 4467
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (klaire)
правильный вопрос: зачем мы своим детям?

По сути, только для того, чтобы их любить.
 
AnnushkaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:31 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: ХРАНИТЕЛИ КНОПОК
Сообщений: 10152
Репутация: 5280
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (Lana)
Он даже в волонтеры пошел - КТО сейчас так делает?! cry

кто? зарубежом это обычное явление.И именно сейчас, И довольно распространено. А у нас да- это уникальное явление,единичное .


Сообщение отредактировал Annushka - Воскресенье, 05.02.2012, 23:33
 
klaireДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:34 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 1735
Репутация: 1199
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (Lana)
не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали" Как много этим сказано!

ППКС
Я 3 года назад кардинально пересморела отношения с дочкой. Я вообще перестала ее пилить и воспитывать. Я и раньше, если честно, не сильно этим страдала, а тут вдруг как озарение: НАФИГА? Теперь моя единственная забота -- ее счастье. Не абстрактное, а ежедневное и ежеминутное. Пустыню отрочества преодолеваем радостно и продуктивно. Спрашивала ее, уже подросшую, какое у тебя было детство? Говорит, классное. Но я-то знаю, что могло быть и получше. wacko


Жизнь - тщательно спланированная иллюзия

Сообщение отредактировал klaire - Воскресенье, 05.02.2012, 23:52
 
LanaДата: Тяжелый день, 06.02.2012, 00:03 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: СВОИ В ДОСКУ
Сообщений: 4216
Репутация: 3333
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Quote (klaire)
Теперь моя единственная забота -- ее счасье. Не абстрактное, а ежедневное и ежеминутное.

Мне так радостно это читать! Кто еще будет ее так любить? И что может быть важнее в отношениях с мамой, чем ощущение, что мама ее любит?
Quote (klaire)
Но я-тознаю, что могло быть и получше.

Это в тебе перфекционизм говорит. Я своей сестре как-то принесла по этому поводу цитату Элеоноры Рузвельт - уже два года висит у нее на холодильнике, как напоминалка: There is no way to be a perfect mother, and a million ways to be a good one. Нет ни одного способа стать идеальной мамой, есть миллион путей быть хорошей.
Важно то, что ты делаешь здесь и сейчас. Тогда ты сама была другой, и у тебя не получилось бы поступать по-другому.

Вот, правда, так радостно после твоего поста на душе flowers
 
СПИСОК ФОРУМОВ » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "МИР В КАРМАНЕ" » РОБЕРТ ПАТТИНСОН/ROBERT PATTINSON » Переходный возраст/How to Be+фильм онлайн (Всё о фильме "Переходный возраст")
Поиск:

Яндекс.Метрика